InicioDeportivoLLEGA LA FASE INTERMEDIA DE LA COPA COCA-COLA 2014/2015

LLEGA LA FASE INTERMEDIA DE LA COPA COCA-COLA 2014/2015

LLEGA LA FASE INTERMEDIA DE LA COPA COCA-COLA 2014/2015

Los días 29, 30 y 31 de mayo en seis sedes distintas, se disputarán los encuentros correspondientes a la Fase Intermedia de la Copa Coca-Cola 2014/2015, en la que participan clubes y selecciones de futbolistas cadetes.

En cada una de las sedes, se enfrentarán 3 equipos y 3 Selecciones Copa Coca-Cola, que están compuestas por futbolistas que han quedado eliminados en la Fase Inicial con sus equipos, pero que han sido captados para participar en representación de su Comunidad Autónoma.

Un año más, la Asociación de Futbolistas Españoles (AFE) colabora con la Copa Coca-Cola, aportando un total de 18 ex jugadores profesionales, que ejercerán como padrinos en cada una de las Selecciones Copa Coca-Cola, con la intención de transmitir a los jovenes integrantes su experiencia y los valores del deporte, que se persiguen en esta competición.

Los 18 embajadores AFE para la Copa Coca-Cola 2014/2015, son los siguientes:

Selección Copa Coca-Cola Andalucía: Rafa Paz.

Selección Copa Coca-Cola Aragón: Xavier Aguado.

Selección Copa Coca-Cola Asturias: Iván Iglesias.

Selección Copa Coca-Cola Islas Baleares: Óscar Montiel.

Selección Copa Coca-Cola Islas Canarias: José Joaquín Moreno “Josico”.

Selección Copa Coca-Cola Cantabria: José Moratón.

Selección Copa Coca-Cola Castilla La Mancha: Zigor Aranalde.

Selección Copa Coca-Cola Castilla y León: Benjamín Zarandona.

Selección Copa Coca-Cola Cataluña: Lluis Carreras.

Selección Copa Coca-Cola Ceuta y Melilla: Mohammed Ali Amar “Nayim”.

Selección Copa Coca-Cola Extremadura: José Tirado.

Selección Copa Coca-Cola Galicia: Manuel Mosquera.

Selección Copa Coca-Cola Madrid: Dani García Lara.

Selección Copa Coca-Cola Murcia: Miguel Ángel Ferrer “Mista”.

Selección Copa Coca-Cola Navarra: Ángel Lekumberri.

Selección Copa Coca-Cola Comunidad Valenciana: Fernando Giner.

Selección Copa Coca-Cola Euskadi: Mikel Lasa.

El calendario de partidos de la Fase Intermedia de la Copa Coca-Cola 2014/2015 es el siguiente:

GRUPO A. Domingo 31 Mayo 2015 / Ciudad Deportiva A Madroa (Vigo)

PARTIDOS CLUBES

RC Celta de Vigo – Real Oviedo (10.00 Horas) / CD Bansander – RC Celta de Vigo (11.00 Horas) / Real Oviedo – Bansander (12.00 Horas).

PARTIDOS SELECCIONES

Selección Copa Coca-Cola Galicia – Selección Copa Coca-Cola Asturias (10.00 Horas) / Selección Copa Coca-Cola Cantabria – Selección Copa Coca-Cola Galicia (11.00 Horas) / Selección Copa Coca-Cola Asturias – Selección Copa Coca-Cola Cantabria (12.00 Horas).

Grupo B. Sábado 30 Mayo 2015 / Instalaciones Federativas Ernesto Cotorruelo (Madrid)

PARTIDOS CLUBES

UD Las Palmas – Atlético de Madrid A (10.00 Horas) / CD Cide – UD Las Palmas (11.30 Horas) / Atlético de Madrid A – CD Cide (13.00 Horas).

PARTIDOS SELECCIONES

Selección Copa Coca-Cola Islas Canarias – Selección Copa Coca-Cola Madrid (10.00 Horas) / Selección Copa Coca-Cola Islas Baleares – Selección Copa Coca Cola Islas Canarias (11.30 Horas) / Selección Copa Coca-Cola Madrid – Selección Copa Coca-Cola Islas Baleares (13.00 Horas).

GRUPO C. Sábado 30 Mayo 2015 / Instalaciones Deportivas Universidad Pablo Olavide (Sevilla)

PARTIDOS CLUBES

Club Natación Ceuta – Sevilla FC (9.30 Horas) / UD La Cruz Villanovense – Club Natación Ceuta (11.00 Horas) / Sevilla FC – UD La Cruz Villanovense (12.30 Horas).

PARTIDOS SELECCIONES

Selección Copa Coca-Cola Melilla – Selección Copa Coca-Cola Andalucía (10.15 Horas) / Selección Copa Coca-Cola Extremadura – Selección Copa Coca-Cola Melilla (11.45 Horas) / Selección Copa Coca-Cola Andalucía – Selección Copa Coca-Cola Extremadura (13.45 Horas).

GRUPO D. Viernes 29 Mayo 2015. Campo Municipal Els Arcs (L’Alcudía -Valencia-).

PARTIDOS CLUBES

Ranero CF – Valencia CF (19.00 Horas) / Albacete Balompié – Ranero CF (20.00 Horas) / Valencia CF – Albacete Balompié (21.00 Horas).

PARTIDOS SELECCIONES

Selección Copa Coca-Cola Murcia – Selección Copa Coca-Cola Comunitat Valenciana (19.00 Horas) / Selección Copa Coca-Cola Castilla La Mancha – Selección Copa Coca-Cola Murcia (20.00 Horas) / Selección Copa Coca-Cola Comunitat Valenciana – Selección Copa Coca-Cola Castilla La Mancha (21.00 Horas).

GRUPO E. Domingo 31 Mayo 2015 / Campo Municipal Les Grasses (Sant Feliu de Llobregat -Barcelona-).

PARTIDOS CLUBES

Real Zaragoza A – CF Damm (10.00 Horas) / UDC Txantrea – Real Zaragoza A (11.00 Horas) / CF Damm – UDC Txantrea (12.30 Horas).

PARTIDOS SELECCIONES

Selección Copa Coca-Cola Cataluña – Selección Copa Coca-Cola Aragón (10.00 Horas) / Selección Copa Coca-Cola Navarra – Selección Copa Coca-Cola Cataluña (11.15 Horas) / Selección Copa Coca-Cola Aragón – Selección Copa Coca-Cola Navarra (12.30 Horas).

GRUPO F. Domingo 31 Mayo 2015. Campo Luis Pérez Arribas (Burgos) / Campo Aurelio Juez Ortiz (Burgos).

PARTIDOS CLUBES (Campo Luis Pérez Arribas)

CD Villegas – CD Numancia (11.30 Horas) / Athletic Club de Bilbao – CD Villegas (12.30 Horas) / CD Numancia – Athletic Club de Bilbao (13.30 Horas).

PARTIDOS SELECCIONES (Campo Aurelio Juez Ortiz)

Selección Copa Coca-Cola La Rioja – Selección Copa Coca-Cola Castilla y León (11.30 Horas) / Selección Copa Coca-Cola Euskadi – Selección Copa Coca-Cola La Rioja (12.30 Horas) / Selección Copa Coca-Cola Castilla y León – Selección Copa Coca-Cola Euskadi (13.30 Horas).

Desde la Asociación de Futbolistas Españoles (AFE) queremos desear la mayor de las suertes a todos y cada uno de los jovenes jugadores que van a disputar la Fase Intermedia de la III Edición del Campeonato de España Cadete “Copa Coca-Cola” y animarles a que lo hagan dentro de los valores del Deporte que propugna el Torneo.

Igualmente, queremos agradecer a Coca-Cola Iberian Partner que haya querido contar un año más con la Asociación de Futbolistas Españoles (AFE) para dotar de los embajadores de cada una de las Selecciones Copa Coca-Cola, así como a cada uno de ellos, por su implicación y entusiasmo con el que toman parte en esta iniciativa.

Foto: Comunidad Copa Coca-Cola.